あれも、これも、かなう。西武鉄道

もっと速く、もっと快適な毎日へ。3.16ダイヤ改正

着席機会を拡大!
もっと便利に快適に!

詳しくはこちら 新型特急車両「Laview」

特急電車

特急電車イメージ

  • 【池袋線】

    平日の夕方、池袋~飯能駅間に
    下り特急電車を1本増発。

    特急むさし23号 飯能行き

    下り 平日
    池袋 発 16:00
    所沢 着 16:20
    入間市 着 16:32
    飯能 着 16:40
  • 【新宿線】

    土休日の夜間、西武新宿~本川越駅間の
    特急電車を上下各1本増発。

    • 特急小江戸52号 西武新宿行き

      上り 土休日
      本川越 発 21:30
      狭山市 発 21:37
      所沢 発 21:46
      東村山 発 21:49
      高田馬場 着 22:14
      西武新宿 着 22:18
    • 特急小江戸47号 本川越行き

      下り 土休日
      西武新宿 発 22:30
      高田馬場 発 22:33
      東村山 着 22:55
      所沢 着 22:59
      狭山市 着 23:08
      本川越 着 23:18

Smoozイメージ

  • S-TRAIN

    平日の朝ラッシュ後、
    上り所沢発豊洲行きを1本増発。

    S-TRAIN104号 豊洲行き

    上り 平日
    所沢 発 8:37
    保谷 発 8:52
    石神井公園 発 8:59
    飯田橋 着 9:25
    有楽町 着 9:36
    豊洲 着 9:46
    • 平日の夕夜間、上り所沢発豊洲行きの運転を
      取り止めます。
    • 平日の夕夜間、一般電車への接続駅を
      保谷と所沢に統一します。
  • 拝島ライナー

    平日および土休日の夕方、
    下り西武新宿発拝島行きを1本増発。

    拝島ライナー1号 拝島行き

    下り 平日 土休日
    西武新宿 発 17:15 17:15
    高田馬場 発 17:18 17:18
    小平 着 17:40 17:37
    萩山 着 17:43 17:40
    小川 着 17:46 17:43
    玉川上水 着 17:53 17:49
    拝島 着 18:03 17:59
    • 小平〜拝島駅間は各駅に停まります。
    • 多摩湖線への乗換時間を短縮します。

Smoozはこちら

その他 改正内容

【池袋線】

  • 平日および土休日の日中、速達性を考慮し池袋線の運行形態を見直します。
  • 平日の夕方、飯能行きを10両編成に変更します。
  • 土休日の朝、飯能発準急池袋行きを増発します。
  • 土休日の夕夜間、狭山線内の折返し運転および池袋線と狭山線の直通電車を増発します。
  • 土休日の夜間、都心方面から飯能行きを増発します。
  • 土休日の夜間、池袋発優等電車の運転間隔を揃え、快速を急行に格上げします。

【新宿線】

  • 平日および土休日の夕夜間、速達性を考慮し新宿線・拝島線の運行形態を見直します。
  • 平日および土休日の日中、新宿線・国分寺線の直通運転を休止します。
  • 平日の朝、一部時間帯の運転時間および停車時間を見直します。
  • 平日および土休日の夕夜間、多摩湖線を増発します。
  • 土休日の優等電車の一部を10両編成に変更します。
  • 土休日の夜間、拝島発西武新宿方面への終電車を繰り下げます。

【山口線】

  • 池袋線および新宿線のダイヤ改正にあわせ、運転時刻を変更します。

【多摩川線】

  • 多磨駅の橋上駅舎化工事に伴い、早朝・深夜時間帯の運行形態を見直します。
  • ダイヤ改正の詳細はこちら
  • 西武線アプリ

TOPへ戻る

Seibu Group でかける人を、ほほえむ人へ。